Колоссальный вклад России в развитие различных сфер жизнедеятельности союзнической Армении не сопровождается информационной агрессией, заявил АрмИнфо руководитель представительства Федерального агентства "Россотрудничество", советник посольства РФ в Армении Виктор Кривопусков, комментируя критику в адрес своего ведомства.

"Видимо, в этом есть и доля вины российской стороны. В течение этих 20 лет независимости в странах бывшего Союза развернуто присутствие в различных аспектах многочисленных информационных, благотворительных и гуманитарных фондов и структур, призванных, как правило, создавать общественное мнение. А сегодняшние информационные технологии позволяют, как говорится, и на пустом месте сплясать и за дорого всю эту пляску продать. Так оно и делалось, а усилия России в это время были сконцентрированы на деле, на конкретных планах по содействию социально-экономическому развитию в Армении, которые особо не сопровождались шумной информационной пляской", - заметил он.

По словам Кривопускова, сегодняшний колоссальный вклад России в развитие различных сфер жизнедеятельности союзнической Армении, начиная от безопасности и до гуманитарного сотрудничества, не сопровождается подобной информационной агрессией.

Соответственно, по его словам, такие публикации не редко находят своего наивного читателя, и он начинает воспринимать эти постулаты в качестве реального ущерба родной стране, наносимого со стороны России. "Россия в этих публикациях, по словам Кривопускова, становится то "историческим кормчим" и "историческим монополистом", то посол России "махает пальчиком", из чего всего делается вывод о том, что Армении далеко до реальной независимости.

"Вот такие инсинуации и пассажи навязываются общественному мнению страны. Но никто не может ответить на вопрос о том, а на что же такое Россия претендует? Ведь очевидно, что манипулирует здесь не Россия, а манипуляции идут против России. Все дело в том, что Россия крепко присутствует в Армении экономически, а это достойная база того, чтобы укреплять и гуманитарное сотрудничество", - подытожил Кривопусков.