Общая сумма консолидированного бюджета Томской области на 2012 год, по текущим оценкам, составит порядка 47 млрд рублей, при этом около 65% расходов будут направлены в социальную сферу, заявила первый заместитель губернатора Оксана Козловская. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации.

Бюджет 2012 года, по словам Оксаны Козловской, останется социально ориентированным. Так, на развитие сферы образования будет направлено 7,2 млрд рублей, здравоохранения - 7,3 млрд, на социальные льготы и выплаты - 7,3 млрд (в том числе почти 6 млрд рублей - средства консолидированного бюджета Томской области). "Объемы финансирования здравоохранения увеличиваются по сравнению с 2011 годом на 36%", - отметила Оксана Козловская.

Расходы на увеличение фонда оплаты труда работников бюджетных учреждений составят в следующем году 2,2 млрд рублей. В 2011 году ФОТ был проиндексирован дважды: с 1 июня на 6,5% - для всех бюджетников, с 1 сентября на 22% - для учителей и работников детских дошкольных учреждений.

"Пока в проект не включены расходы, связанные с ростом оплаты труда учителей до уровня средней заработной платы в экономике региона, - добавила вице-губернатор. - Сейчас средняя зарплата в Томской области составляет 24 тыс. рублей, в 2012 году ожидаем 26,8 тыс. рублей. Соответственно, так же должен быть проиндексирован фонд оплаты труда учителей".

Кроме того, сообщила Оксана Козловская, школы региона получат дополнительно 500 млн рублей из федерального бюджета на укрепление материально-технической базы, переподготовку учителей, оснащение учебным оборудованием. Например, программа "Школьная окно", на которую в этом году выделено 40 млн рублей, будет профинансирована в 2-3-кратном объеме.

Более 2,1 млрд рублей из вновь образованного Дорожного фонда пойдут на строительство и реконструкцию дорог. В числе новых объектов Оксана Козловская назвала дорогу Томск - Асино, участок Северной широтной дороги до Каргаска и Парабели, несколько мостовых переходов. Кроме того, обсуждается вопрос о выделении значительных средств на благоустройство населенных пунктов (внутриквартальное благоустройство, освещение, ремонт и т.д.) - сумма составит не менее 150 млн рублей.

Бюджет 2012 года, подчеркнула Оксана Козловская, планируется бездефицитным. Из общей суммы консолидированного бюджета около 40 млрд составят собственные доходы Томской области. Вице-губернатор пояснила, что в регионе стабильно растут поступления в казну от налога на прибыль и налога на доходы физических лиц, которые являются определяющими в формировании бюджета (порядка 27-28% и 36% доходов соответственно). "В целом, учитывая структуру экономики Томской области, никаких серьезных потрясений для наших производителей в следующем году мы не ждем", - заявила Оксана Козловская.

"Важно, что мы почти 2 млрд рублей оставляем на развитие экономики региона, - подчеркнула первый заместитель губернатора. - Из них около 500 млн идет на поддержку бизнеса, порядка 1,1 млрд - на продолжение строительства инженерной инфраструктуры к особой экономической зоне".

Как сообщила вице-губернатор, с 5 октября начинается обсуждение бюджета на согласительной комиссии, которая будет работать в течение трех недель.