Планом мероприятий по подготовке к празднованию 300-летия Омска, в 2012-2014 годах предусматривается строительство окружной дороги города общей протяженностью более 18,6 км. Новая дорога в совокупности с железнодорожной сетью и строящимся аэропортом "Омск-Федоровка" станет частью транспортного логистического узла, обеспечивающего эффективный грузо- и пассажирооборот вне пределов города Омска. Как 3 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, строительство окружной дороги общей стоимостью более 2 млрд рублей будет финансироваться из областного и федерального бюджетов.

Этот объект "позволит разгрузить Омск от тяжелого транспорта и избавить город от лишних выбросов", - сообщил губернатор Омской области Леонид Полежаев в своем бюджетном послании депутатам Законодательного Собрания на 2012 год.

По данным регионального министерства строительства, на сегодняшний день разработана проектно-сметная документация на строительство окружной дороги. Новая автодорога пройдет по территории Омского, Любинского и Марьяновского районов, соединит областной центр с двумя федеральными трассами до Тюмени и Новосибирска, позволит транзитному транспорту добираться до Павлодара, минуя Омск.