Правительство Греции завершило переговоры с делегациями Европейского союза и Международного валютного фонда относительно очередного транша финансовой помощи. Как сообщает агентство Reuters, заместитель министра финансов Греции Пантелис Ойкономоу заявил, что после переговоров представители ЕС и МВФ должны подготовить проект доклада о положении Греции.

Предполагается, что в ближайшие недели Греции должен быть передан очередной 8-миллиардный транш кредитов ЕС и МВФ для погашения госдолга, а также выплаты зарплат и пенсий. Однако финансирование приостановится, если Греция не скорректирует бюджетную политику и кардинально не урежет расходы государственной казны.

Тем временем в воскресенье, 2 октября, греческое правительство на экстренном заседании утвердило проект бюджета на 2012 год. В проекте дефицит превысил объём, согласованный с кредиторами. Согласно сообщению министерства финансов Греции, стране никак не удастся достичь поставленной цели - сократить дефицит бюджета в этом году до 7,4% ВВП. Этот показатель составит 8,5% по итогам года. Однако Афины уверены, что в будущем году дефицит удастся снизить до 6,8%.

Согласно телеканалу Euronews, удержать дефицит в рамках не удаётся, несмотря даже на новый пакет мер по экономии госсредств. Документ, который греческое правительство представит парламенту, среди прочего, предусматривает и увольнение 30 тысяч бюджетников к концу текущего года.

Но даже такой бюджет может быть выполнен только в случае, если, согласно заявлению правительства, "все процедуры будут выполнены, а реакция общественности окажется благоприятной". Между тем, общественность реагирует совсем иначе. В Афинах и других городах страны демонстрации против намеченных мер строгой экономии и сокращения рабочих мест продолжаются ежедневно. Дело доходит до призывов прекратить платить налоги и саботировать правительственные распоряжения.