Белоруссия намерена в дальнейшем участвовать в программе "Восточное партнерство" при условии наполнения данной инициативы конкретными проектами. Об этом 3 октября заявил министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов.

Глава внешнеполитического ведомства Белоруссии подчеркнул, что несмотря на отсутствие белорусских представителей на текущем саммите "Восточного партнерства" в дальнейшем белорусская сторона планирует принять участие в дальнейшей работе интеграционного объединения.

Мартынов подчеркнул, что Белоруссия, как и ряд других стран-участниц, настаивает на рассмотрении "реальных практических дел". Согласно его информации, белорусская сторона совместно с Литвой и Украиной предложила более 20 проектов для реализации в рамках Восточного партнерства, но ответы на эти предложения все еще не получены.

Глава белорусского МИД отметил, что данное интеграционное объединение, несмотря на критику, приносит много пользы. В частности, в рамках "Восточного партнерства" рассматриваются проблемы сотрудничества таможенных органов, борьба с киберпреступностью, наркотрафиком и торговлей людьми, а также сотрудничество стран Европы в энергетике.

"Участие в "Восточном партнерстве" мы сохраним", - подчеркнул глава МИД Белоруссии. - В потенциале эта программа полезная".

Как сообщало ИА REGNUM, 29-30 сентября в Варшаве состоялся саммит "Восточного партнерства". он прошел без участия официальной делегации Белоруссии, но с участием белоруской оппозиции. По итогам саммита была принята декларация стран Евросоюза, осуждающая Белоруссию за несоблюдение прав человека. Страны "Восточного партнерства" отказались поддержать данную инициативу ЕС.

Напомним, что 30 сентябряАлександр Лукашенко заявил белорусским журналистам о том, что "мы отказались участвовать в "Восточном партнерстве". В то же время Лукашенко отметил: "Мы еще посмотрим, что делать с этим "Восточным партнерством". Я не принял решение".