В сентябре 2011 года генподрядчик ОАО "Архангельскгражданреконструкция" продолжил строительные работы по возведению стен второго этажа собора. Начато возведение центральных столпов верхнего храма, все четыре столпа возведены на высоту третьего этажа.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Архангельской и Холмогорской епархии, в центральной части полностью возведены стены второго этажа, смонтированы основные лестничные марши, ведущие на второй этаж. В настоящее время работы ведутся в алтарной части и притворе верхнего храма. Продолжается устройство солеи верхнего храма. Подготовлено армирование несущих балок, на которые будут опираться перекрытия основного балкона на третьем этаже. В целом объём выполненных работ составляет более 85 миллионов рублей.

С 1 по 29 сентября на счет фонда "Михаило-Архангельский кафедральный собор" поступило более 11 миллионов 800 тысяч рублей. 10 миллионов перевела крупная корпорация. Поступают пожертвования от дорожных управлений районов Архангельской области. Более 200 тысяч рублей было собрано в часовне Михаила Архангела на площади Профсоюзов.

Пожертвования на строительство собора принимаются в часовне Михаила Архангела в Архангельске на площади Профсоюзов или на расчётный счет фонда "Михаило-Архангельский кафедральный собор", проинформировала пресс-служба Архангельской епархии.