Президент Грузии Михаил Саакашвили выделяет во взаимоотношениях между Грузией и Россией два основных направления. Об этом он заявил в интервью телекомпании "Аль-Джазира" в Нью-Йорке. По информации администрации президента Грузии, гостями этой же передачи журналиста Дэвида Фроста были американский сенатор Джон Маккейн и бывший секретарь обороны США Дональд Рамсфельд.

По словам президента Грузии, перевод которых приводит администрация президента, первое направление - это взаимоотношения на правительственном уровне, где правительство России не признает ни границ Грузии, ни ее правительства, ни заключенного Россией соглашения о прекращении огня.

"Некоторое время назад президент Саркози посредством прессы описал Владимира Путина, который в течение получаса кричал, что хотел меня повесить. Одна сторона наших взаимоотношений состоит в том, что 20% территорий Грузии опять оккупированы, почти полмиллиона людей не могут вернуться в собственные дома, так как руководство России решило, что это жилье этому народу не принадлежит", - заявил Саакашвили.

Вторым направлением он назвал взаимоотношения между людьми и отметил, что в Грузию приезжает очень много россиян. Президент напомнил, что Грузия в одностороннем порядке ввела для граждан России безвизовый режим, в то время как "гражданам Грузии попасть в Россию, по-прежнему, практически невозможно".

"Приезжающие в Грузию россияне восхищены тем, как изменилась наша страна к лучшему, тем более, что у нас, в отличие от них, нет ни нефти, ни газа. Несколько дней назад я был в Польше, где встретился с русским профессором, и он сказал: мы так же восхищены вами, как в период холодной войны восхищались Америкой и Западной Германией", - заявил Михаил Саакашвили.

По его словам, многие в России действительно восхищаются Грузией, и это их естественное чувство.