В Тюмени завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ОАО "Тюменьгипрозем" 53-летнего Сергея Бобова, обвиняемого уклонении от уплаты налогов. Об этом 3 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Как установило следствие, в 2008 году Бобов заключил с Департаментом имущественных отношений Тюменской области контракты на выполнение работ по проведению территориального землеустройства в 81 садоводческом товариществе, а также на выполнение работ по территориальному землеустройству при перераспределении сельскохозяйственных угодий, находящихся в общей долевой собственности.

Большая часть работ по данным контрактам была выполнена силами ОАО "Тюменьгипрозем". Между тем, Бобов с целью уклонения от уплаты налогов заключил с подставными фирмами договоры субподряда, по которым землеустройство якобы провели эти фирмы. Фальшивые документы гендиректор передал своему главному бухгалтеру для отражения их в бухгалтерской и налоговой отчетности.

В результате действий Бобова акционерное общество в период с апреля 2008 по март 2009 гг. уклонилось от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль в общей сумме 18,9 млн рублей.

Материалы уголовного дела направлены в суд.