Национальный банк (Нацбанк) Белоруссии может в октябре начать осуществлять валютные интервенции на дополнительной сессии Белорусской валютно-фондовой биржи. Об этом 3 октября заявила председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова.

В комментарии относительно возможных интервенций Нацбанка глава правления заявила, что до настоящего времени данные операции не проводились. Однако, она также отметила: "Думаю, какое-то время мы сможем продержаться. Скорее всего в октябре придется, для того чтобы не дать резкого скачка доллару вверх, эти интервенции сделать".

Ермакова проинформировала, что валютные интервенции возможны лишь за счет средств, которые были накоплены в течение последних двух месяцев.

Как сообщало ИА REGNUM, комбанки Белоруссии 14 сентября приступили к продаже иностранной валюты населению по курсу, почти в два раза превышающему официальный, установленный Нацбанком Белоруссии.

Напомним, 14 сентября состоялась первая дополнительная сессия на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ), призванная выявить рыночный курс белорусского рубля. Официальный курс Нацбанка и курс допсессии БВФБ различаются примерно в 1,5 раза.