Прокурором Заволжского района г. Ульяновска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя объединения собственников жилья, в результате преступного бездействия которой едва не погиб ребенок, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области. 6-летний воспитанник одного из ульяновских детских садов с множественными переломами и иными травмами тела был обнаружен возле дома №3 по улице Димитрова в областном центре вечером 27 декабря 2010 года. Ребенок сразу же был доставлен в Детскую городскую больницу №1, где врачи оказали ему своевременную медицинскую помощь, однако на протяжении четырех месяцев мальчик вынужден был находиться на стационарном лечении в учреждении здравоохранения.

Как выяснено, травмирование малолетнего произошло в результате падения с крыши жилого строения снежно-ледяной массы. При этом установлено, что опасность для жизни и здоровья людей возникла вследствие скопления на кровле дома наледи и снега, что предопределяло необходимость принудительного и контролируемого их своевременного удаления. Однако председатель правления товарищества собственников жилья "Спектр плюс" Ольга Михеева не обеспечила заключения договора на выполнение работ по очистке крыши здания и удаления на подконтрольной ей территории снежно-ледяных образований.

Как результат, действия 57-летней руководителя привели к трагическим последствиям. Ей предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и неисполнении обязанностей. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.