Сегодня, 3 октября, губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин подписал постановление о введении на территории региона режима чрезвычайной ситуации из-за сложной ситуации, вызванной неблагоприятным метеорологическим прогнозом и большим количеством зарегистрированных лесных пожаров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации главы региона, оперативный штаб по ликвидации ЧС возглавил заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель краевой комиссии по ЧС Александр Холмогоров.

По его словам, пожары возникают в большинстве муниципальных районов, но наиболее неблагоприятная обстановка складывается на западе края - в Хилокском и Петровск-Забайкальском районах.

"Сил краевой Противопожарной службы и Читинской авиабазы охраны лесов хватает. Но в ближайшие десять дней сохранится сухая, теплая и ветреная погода, и этот прогноз вынуждает нас вводить режим ЧС для аккумуляции ресурсов и пресечения доступа населения в лес. Одновременно будет ограничена производственная деятельность и охота в лесу, сформированы отряды полиции для поиска поджигателей и стабилизации обстановки, - сказал Холмогоров. - Мы обращаемся к населению с просьбой понять серьезность складывающейся ситуации и отказаться от посещения лесов. Нарушители будут привлекаться к административной ответственности по действующему федеральному и региональному законодательству".

Он также отметил, что в тушении пожаров в лесах задействованы силы муниципалитетов и добровольных пожарных дружин.