Правительство РФ будет внимательно следить за ситуацией с "Газпромом" в связи с проверками компании в Европе. Об этом 3 октября заявил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. "Правительство России самым внимательным образом будет следить за тем, что происходит вокруг "Газпрома". Я прошу вас своевременно об этом докладывать, - Нужно сотрудничать с властями стран, где вы работаете, необходимо быть открытыми, помогать органам, которые осуществляют проверки, предоставлять им объективную и полную информацию", - отметил премьер.

Миллер заверил, что компания продолжит выполнять контрактные обязательства перед европейскими партнерами "в полном объеме, в соответствии с действующими контрактами". "Газпром оставляет за собой все свои права, которые мы готовы защищать в правовом поле", - подчеркнул он. Глава компании также выразил надежду на то, "что законные интересы "Газпрома" будут соблюдены. "Для нас, конечно же, эти события стали неприятным сюрпризом", - признал он, добавив, что "Газпром" всегда был и остается открытым к диалогу". По его словам, обыски в дочерних компаниях в Европе, выемки документов произошли "абсолютно неожиданно". "При всем том, что "Газпром" работает на европейских рынках по принципу равных партнерских отношений со своими клиентами",- отметил Миллер. Он также напомнил, что "контрактные обязательства построены и на межправительственных соглашениях, на принципах коммерческой целесообразности и полностью соответствуют условиям рынка".

Напомним, сто 27 сентября по инициативе Еврокомиссии без предупреждения были проведены проверки в нескольких европейских компаниях, занимающихся поставками, передачей и хранением газа. Стало известно, что проверки затронули несколько дочерних компаний "Газпрома".