У Миасса Челябинской области есть все шансы стать вторым после областного центра по медицинской оснащенности и уровню обслуживания. Это стало возможным благодаря модернизации системы здравоохранения. Об этом 3 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Больницы Миасса в рамках программы модернизации системы здравоохранения на 2011-2012 гг. получат более 1 миллиарда рублей. Беспрецедентные суммы будут направлены на капремонты в лечебных учреждениях, закупку и установку высокотехнологичной аппаратуры, улучшение условий работы медицинского персонала и применение новых стандартов лечения. Уже сейчас заметны результаты программы. Так, заработная плата врачей и среднего медперсонала учреждений здравоохранений этого города выросла на 20%.

Для того чтобы средства использовались эффективно, необходима слаженная властей, организаторов здравоохранения, подрядчиков. На днях они обсудили все аспекты и нюансы реализации программы модернизации в Миассе. Совещание возглавил заместитель губернатора Челябинской области Павел Рыжий.

В ближайшее время лечебные учреждения Миасса вступают в фазу ремонта. Вскоре в Миассе появятся межрайонные центры онкологии, перинатальной диагностики, кардиологии, неврологии, неонатальный, инфекционный, консультативно-диагностический центры, а также три офиса врачей общей практики на базе трех городских больниц - №№2, 3 и 4.

Только в 2011 году на здравоохранение Миасса запланировано направить 596 миллионов рублей. 191,5 миллиона рублей пойдут на капитальные ремонты 11 подразделений в трех лечебно-профилактических учреждениях, почти 250 миллионов рублей будет потрачено на новейшее медицинское оборудование, еще более 154 миллионов рублей понадобятся для внедрения современных стандартов оказания помощи пациентам.