В Старорусском районе Новгородской области на участке в 12 гектаров заложили яблоневый сад. Как сообщили сегодня, 3 октября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, в старте инвестиционного проекта "Сады Старой Руссы" предпринимателя из Санкт-Петербурга Василия Черказьянова принял участие губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Близ деревни Солобско нынешней осенью предполагается высадить около 22 тысяч саженцев восьми морозостойких карликовых пород. По словам генерального директора предприятия Ольги Борисовой, в дальнейшем площади посадок будут расти. Помимо яблонь, в 2012 году планируется высадить клубнику, землянику, смородину, малину. Инвестиционный проект рассчитан на обеспечение рынка Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской области, а также Тверской области отечественным посадочным материалом. Ежегодный оборот оценивается в 1,2 млн долларов.

Помимо возделывания земель и интенсивной закладки плодовых насаждений, предполагается строительство плодохранилищ и необходимой садовой инфраструктуры, создание плодового питомника для производства посадочного материала. В дальнейшем планируется создать предприятие по "шоковой" заморозке ягод и производству фруктовых чипсов.

Справка ИА REGNUM:

Инвестиционный проект "Сады Старой Руссы" реализуется компанией "Золотое Руно" (Санкт-Петербург), основанной в 1996 году. Возглавляет холдинг Василий Черказьянов. В числе реализованных инвестиционных проектов - строительство в Ленинградской области дачных поселков "Парковое", "Северное кольцо", реконструкция крупного аграрного предприятия, специализирующегося в области животноводства и производства молочных продуктов. ООО "Сады Старой Руссы" (зарегистрировано как сельскохозяйственное предприятие Старорусского района Новгородской области) создано компанией в 2010 году.