"Евросоюз не готов зафиксировать перспективу членства Украины в ЕС в cоглашении об ассоциации из-за того, что некоторые европейские страны опасаются конкуренции", - заявил 1 октября в эфире одного из украинских телеканалов министр иностранных дел страны Константин Грищенко.

"Невозможно закончить большой европейский проект без Украины - это понимают все. Но Украина - большое государство, это не Албания, это не Македония, это не Хорватия. Все то, что является небольшим, оно переваривается легче, а вот такой большой кусок, как Украина, он не переваривается, он добавляется к телу Европейского союза. И конечно, так же, как Польша - это будет влиятельный, серьезный игрок, с которым придется считаться всем основным старым членам Евросоюза. Поэтому есть очень много тех, кто чувствует, что здесь возможна какая-то конкуренция по влиянию внутри самого Евросоюза", - заявил глава украинского внешнеполитического ведомства. "Убежден, что это неправильная аргументация тех, кто является украиноскептиками. Мы в течение 20 лет показывали, что мы способны быть положительными соискателями компромиссных решений, хотя и будем жестко отстаивать всегда свои интересы, как мы это делаем сейчас в рамках согласования параметров зоны свободной торговли", - добавил Грищенко. Также министр заявил следующее: "На сегодня есть несколько стран, которые сейчас, исходя из внутренней политической ситуации, не готовы публично поддержать фиксацию в самих документах соглашения об ассоциации нашу европейскую перспективу. С другой стороны они говорят, что это у вас и так есть, так как это заложено в уставных документах. Конечно, мы бы хотели, мы этого хотим, и этого требуем, и будем на этом настаивать, чтобы такое положение было. Но безотносительно, будет оно или нет, украинское будущее - в Европе".

Как сообщало ИА REGNUM, Киев настаивает, что принципиально важным является отражение в соглашении об ассоциации перспектив членства Украины в Европейском союзе. "Ответа на вопрос относительно отражения в соглашении об ассоциации перспективы членства Украины в ЕС пока нет", - заявил президент Украины Виктор Янукович 30 сентября в Варшаве. "Мы настаиваем, чтобы в этом соглашении были отражены перспективы вступления Украины в ЕС. Пока ответа на этот вопрос нет. Но время есть, и я надеюсь, мы также найдем взаимопонимание", - заявил Янукович.