Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил: "Лица, по вине которых произошел размыв мостового перехода через Волгу, должны быть привлечены к строжайшей ответственности", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Такое поручение глава региона дал в ходе выездного совещания по вопросам очистки системы ливневой канализации. 7 сентября 2011 года в связи с обильным количеством осадков, с которыми не смогла справиться существующая ливневая канализация, произошёл размыв тела насыпи правобережного подхода "Императорского" моста, в результате чего частично разрушилась насыпь автомобильной дороги. Восстановительные работы проведены на сумму порядка 5 млн рублей.

Кроме того, совместно с Куйбышевским отделением железной дороги полностью выполнены работы по реконструкции аварийных дренажных штолен и водоотводных лотков на подходе к "Императорскому" мосту, что, как планируется, приведёт к изменению движения сточных вод и их количества. "Я хочу напомнить, что прошлом году была проведена масштабная работа по капитальному ремонту дорожного полотна данного мостового перехода на сумму около 30 млн рублей. И фактически первое серьезное испытание в виде сильного дождя показало, что качество работ не выдерживает никакой критики. Поэтому я прошу направить в прокуратуру заявление о проведении проверки с целью выявления виновных лиц. Они должны будут понести либо уголовную ответственность, либо освобождены от занимаемой должности", - заявил Сергей Морозов.

На сегодняшний день проводится комплексная ревизия и паспортизация всей системы ливневой канализации вдоль дорог и на придомовых территориях. В 2012 году на продолжение этой работы предусмотрено около 20 млн рублей. По итогам встречи Сергей Морозов поручил мэрии города до 1 ноября 2011 года разработать пошаговую программу по приведению ливневой канализации города в соответствующее состояние.