400 млн руб. выделено из областного бюджета в 2011 году в рамках целевой программы "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Ярославской области", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 октября в пресс-службе областного правительства по итогам собрания координационного совета по малому и среднему предпринимательству.

Средства на поддержку бизнеса увеличены почти в два раза - в прошлом году из регионального бюджета было выделено около 280 млн руб. Сегодня в сфере малого и среднего бизнеса задействована пятая часть трудоспособного населения региона.

Льготные условия для поддержки начинающих предпринимателей создаются в ГКУ Ярославской области "Бизнес-инкубатор". Консультационную помощь бизнесмены могут получить в центрах поддержки предпринимательства в муниципальных образованиях региона. На сегодняшний день таких центров уже шесть - в Мышкине, Пошехонье, Данилове, Гаврилов-Яме, Некрасовском и Большесельском районах, и до конца года откроются еще 11. По мнению губернатора Сергея Вахрукова, необходимо создавать более комфортную среду для развития бизнеса среднего и малого звена: вводить налоговые льготы, помогать выстраивать четкие отношения с органами власти всех уровней, оказывать поддержку не только на областном, но и муниципальном уровне. "Для этого со следующего года мы начнем внедрение нового стандарта бизнес-среды. Его цель - стимулировать участников рынка на создание новых предприятий, увеличение объемов выпускаемой продукции и оказания услуг".

Кроме того, в рамках областной целевой программы модернизации и инновационного развития промышленности до 2013 года участники координационного совета поддержали идею создания в регионе Центра инновационного развития.