Пожаров в Братске нет, заявили 3 октября на пресс-конференции первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков, начальника ГУ МЧС по региону генерал-майор Вячеслав Эглит и мэр Братска Константин Климов. Об этом ИА REGNUM сообщили в городской администрации.

По их информации, все пожары в городе локализованы и ликвидированы. На этих работах были задействованы 2 тысячи человек. Сейчас на всех 12 участках, где ранее были очаги возгорания, продолжают работать специалисты, лесники и добровольцы. Их главная задача - перекопать и пролить гари. Также на дотушивании подстилки будут трудиться сотрудники предприятий города. Договоренность об этом была достигнута минувшей ночью с руководителями предприятий и организаций. Этот дополнительный набор добровольцев позволил уже к утру привлечь 1,5 тыс. человек. Мобилизованные будут работать в сменном графике: с 8 утра до 8 вечера. Предполагается, что это дежурство продлится до конца недели.

По словам заместителя губернатора Владимира Пашкова, задымленность в городе сохраняется не только из-за тления потушенных пожаров, но и действующих пожаров в Братском районе. В настоящее время сохраняется неблагоприятное для Братска направление ветра. При этом ПДК оксида углерода на территории Центрального округа (забор проб на анализы проводился в 12 самых неблагоприятных участках) в среднем не превышает 1,2. Как было заявлено на пресс-конференции, теперь основные силы специалистов будут переброшены в Братский район, где сейчас действуют 12 пожаров на площади 2 115 га (порядка 60% пожаров - это поджоги на сельхозугодиях). Руководить процессом там будет генерал-майор Вячеслав Эглит.

Также на пресс-конференции прозвучала информация, что сегодня в Братск из Иркутска прибудут 46 сотрудников полиции, которые будут привлечены на охрану и патрулирование городских лесов. Все участники пресс-конференции еще раз призвали братчан соблюдать правила противопожарной безопасности, не допускать сжигания опавшей листвы, мусора и не ходить в лес. Режим ЧС продолжает действовать.