По требованию прокуратуры Ленинского района Еврейской автономной области заведующая детским садом и два работника привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Поводом послужили материалы проверки, проведенной районной прокуратурой по сведениям территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Октябрьскому и Ленинскому районам о факте групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями в муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении "Детский сад села Биджан". Как 3 октября сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Еврейской АО Наталья Мешкова, установлено, что с 12 по 18 августа в детском садике зарегистрирован случай групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями 18 детей из трех групп.

При проведении административного расследования в детском учреждении выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического режима, которые могли способствовать заболеваемости детей. Так, в питании детей использовались продукты без документов, подтверждающих их качество и безопасность. Допускалось использование консервированных продуктов, таких, как "Икра кабачковая", "Сайра тихоокеанская натуральная". На полдник детям были приготовлены жареные во фритюре хлебные гренки с использованием молока и сырых яиц. Не соблюдается в детском учреждении и санитарно-эпидемиологический режим: в смывах, взятых на пищеблоке и в старшей группе, в 13 из 20 случаев выявлены бактерии группы кишечной палочки. 11 детей, посещавших детский сад, обратились за медицинской помощью и у пяти из них подтвержден диагноз "дизентерия".

"Учитывая сложившуюся ситуацию и с целью предупреждения возникновения и распространения острых кишечных инфекций среди детей, прокуратура Ленинского района внесла в адрес руководителя отдела образования муниципального района представление, - рассказывает старший помощник прокурора области. - В результате руководитель учреждения и два работника привлечены к дисциплинарной ответственности". Кроме этого Роспотребнадзор признал учреждение виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) с назначение штрафа в размере 10 тыс. рублей. В детском садике проведены дезинфекционные работы и приняты меры по устранению и недопущению подобных нарушений.