В Оренбургской области на 23 сентября 2011 года в рамках программы "Обеспечение жильём молодых семей в Оренбургской области на 2011-2015гг." государственная поддержка оказана 1.296 молодым семьям. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 3 октября в пресс-службе губернатора и правительства региона.

За 9,5 месяцев в области представлено 1.066 свидетельств на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья на общую сумму 1,017 млрд рублей, а также 156 свидетельств на получение социальных выплат при получении кредита на приобретение жилья на общую сумму 60 млн руб. Примечательно, что 125 молодых семей реализовали свидетельства на общую сумму 49 млн рублей. На погашение части стоимости жилья в случае рождения (усыновления) ребёнка представлено 78 социальных выплат на общую сумму 25 млн рублей.

Заместитель министра молодёжной политики спорта и туризма Оренбургской области Ирина Останина отметила, что впервые в 2011 году в рамках региональной целевой программы "Обеспечение жильём молодых семей в Оренбургской области на 2011-2015 гг." предусмотрен отдельный список семей молодых учёных, имеющих одного и более детей, которым предоставляется социальная выплата на приобретение жилья. Всего по области в 2011 году будет предоставлена социальная выплата на приобретение жилья 24 семьям молодых учёных.

Замминистра также подчеркнула, что количество молодых семей, которым оказывается поддержка в приобретении жилья, могла быть и выше. Но недостаточное финансирование и отсутствие в достаточном количестве жилья на первичном рынке в муниципальных образованиях области не дают в полной мере реализовать потребности в жилье всех молодых семей.