В Оренбургской области складывается напряжённая ситуация, связанная с вводом новостроек. Согласно плану в 2011 году строители должны сдать в эксплуатацию 740 тыс. кв. метров, передаёт 3 октября корреспондент ИА REGNUM.

Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников отметил, что за весь период подъёма жилищного строительства, начиная с 2000 года, такого темпа, как сейчас (26% к уровню 2010 года), не достигалось.

За январь-август ввод жилья составил 321 тыс. кв. метров - 43% от годового прогноза. Это означает, что за оставшиеся до конца года четыре месяца необходимо достроить и оформить постановку на государственный технический учёт ещё 419 тыс. кв. метров - по 100 тыс. кв. метров ежемесячно.

По данным пресс-службы губернатора и правительства Оренбургской области, региональным Министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства составлен график ввода многоквартирного жилья, который в рабочем режиме актуализируется с учётом информации муниципалитетов, застройщиков и госстройнадзора. В связи с отсутствием на начало 2011 года домов высокой степени готовности основной объём ввода многоквартирных домов (142 тыс. кв. метров) приходится по графику на четвёртый квартал.