На сумму свыше 1,7 миллиарда рублей произвели с начала этого года продукции в акционерном обществе "Нефтекамский автозавод" Башкортостана. За это время предприятие выпустило и реализовало потребителям более 4,2 тысячи большегрузных самосвалов, 142 автоцистерны, 305 пассажирских автобусов, 291 вахтовый автомобиль, 1320 полуприцепов и 842 прицепа различного назначения, 200 единиц сельскохозяйственной техники.

По словам технического директора завода Владимира Сюткина, последние несколько лет на предприятии особое внимание уделяется освоению новых видов продукции. Сегодня ее удельный вес в общем объеме продаж составляет пятнадцать процентов. Помогает в этом "НефАЗу" программа совместных с АО "КамАЗ" действий, сообщило ИА "Башинформ".

Так, в текущем году внедряются в производство автомобили-самосвалы грузоподъемностью 20 и 18,5 тонны, прицепов-самосвалов с массой перевозимого груза 10 тонн, автосамосвалов повышенной проходимости, в которых для избежания примерзания грузов предусмотрен обогрев платформы. Высокими темпами развивается автобусное производство. За год его объемы выросли почти на 43 процента. Всего же с 2001 года заводом изготовлено 764 автобуса четырех модификаций. В основном, нефтекамские автобусы закупают Башкортостан, Татарстан и Санкт-Петербург. Всего же в этом году автобусы акционерного общества приобрели 15 субъектов России, а также Казахстан, Украина и Сирия. В портфеле заказов предприятия на этот год - 600 единиц техники.