В центре Еревана, на площади Свободы уже второй день продолжается сидячая забастовка оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК). В настоящее время на площади находятся порядка 70 человек, часть которых занимается чтением и обсуждением прессы. Вместе с участниками акции на площади находятся также некоторые лидеры АНК, в частности, редактор газеты "Айкакан Жаманак" Никол Пашинян и пресс-секретарь АНК Арман Мусинян. В целом обстановка в центре Еревана спокойная.

Как передает корреспондент ИА REGNUM с места события, одному из участников акции, проводившего ночь на площади, стало плохо, в связи с чем пришлось вызывать неотложку. На площади Свободы количество представителей органов правопорядка небольшое.

1 октября Полиция выступила с заявлением, что во время прохождения незаконного митинга происходят нарушения общественного порядка, в частности, на месте прохождения акции, которое является территорией памятников культуры, установлено несколько десятков палаток. В связи с эти полиция призывала участников митинга разобрать палатки. В случае несоразмерного нарушения общественного порядка и конституционных прав других граждан полиция приступит к исполнению предоставленных ей законом полномочий, вплоть до разгона митинга, отмечалось в сообщении.

Напомним, что с 30 сентября на площади Свободы АНК начал круглосуточную сидячую забастовку. В своей речи на митинге лидер АНК Левон Тер-Петросян заявил, что своими действиями власти вынудили блок увеличить свое давление для достижения законных целей. Он сообщил, что, по предварительному решению, сидячая забастовка будет длиться неделю. Параллельно он предложил властям продолжить диалог. АНК выдвинул ряд требований, в том числе, проведение до конца текущего года досрочных парламентских и президентских выборов. Через неделю, отметил Л.Тер-Петросян, они подведут итоги диалога и решат дальнейшую стратегию.