12 августа в Вологду прибыла делегация депутатов Государственной Думы РФ - представителей фракции КПРФ во главе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Валентином Купцовым.

На пресс-конференции, проходившей в областном правительстве, В. Купцов прокомментировал недавнее решение Законодательного собрания области о 8-процентном барьере для политических партий при прохождении в областной парламент. По словам В. Купцова, решение областных парламентариев может привести к тому, что в результате выборов в ЗСО попадут только две политические партии: "8% - это слишком высокий барьер. Он ставит прочный заслон для других более мелких партий. Это неправильно, поскольку сейчас мы совершенно не готовы к двухпартийной системе. В результате в вашем Законодательном собрании будет либо засилье одной политической партии, либо, если этим партиям удастся подмять под себя административный ресурс, не будет ничего".

Как отметил В. Купцов, визит делегации представителей КПРФ в Вологодскую область связан с началом избирательной кампании. Депутаты привезли в область 10 тыс. экземпляров с отчетом о работе фракции за последние 4 года. По словам В. Купцова, рейтинг коммунистов по России в настоящее время составляет 37%, в то время как у "Единой России" - только 22%: "Это данные независимого социологического исследования, которые проводил географический факультет МГУ".

Рейтинг КПРФ в Вологодской области, как отметил В. Купцов, колеблется в районе 17-20%: "Такой рейтинг связан прежде всего с высоким уровнем доходов на душу населения и благоприятной социально-экономической обстановкой в вашей области". Депутаты также поделились с журналистами информацией о том, кого из вологжан будет поддерживать КПРФ на предстоящих выборах в Госдуму. По Череповецкому одномандатному округу от КПРФ будет баллотироваться Александр Пономарев, а в Вологде коммунисты будут поддерживать кандидатуру депутата ЗСО Владимира Буланова. На встрече В. Купцов еще раз подтвердил, что выдвигать свою кандидатуру на пост губернатора Вологодской области он не намерен.