"Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев сомневается, что спецподразделения МВД останутся лояльными к власти во время новых акций "афганцев" против отмены льгот", - пишет сегодня, 1 октября, украинская газета "Зеркало недели" со ссылкой на свои источники.

Как говорится в материале, во время заседания Кабмина на вопрос, сможет ли МВД обеспечить принятие закона об отмене льгот (проще говоря, сдержать протесты силовыми методами, если до этого дойдет), министр Анатолий Могилев ответил отрицательно. Мол, если и сможет, то на 44% (именно на 44% от запланированных показателей пока финансируется МВД)", - говорится в статье. "А кроме того, Могилев честно признался: в рядах МВД немало чернобыльцев и афганцев. Более того, министр подчеркнул, что среди командиров спецподразделений МВД много бывших афганцев. Пойдут ли они против "шурави"- еще большой вопрос. Ведь и сами они страдают от сокращения льготных программ", - подчеркивает газета.

Как сообщало ИА REGNUM, воины-афганцы и чернобыльцы 20 сентября провели масштабную акцию протеста под зданием Верховной рады Украины в Киеве.В акции приняли участие несколько тысяч человек, в ходе мероприятия протестующие снесли ограждение под Верховной радой и устроили драки с представителями правоохранительных органов. Позже руководитель общественной организации "Никто, кроме нас" Борис Новожилов заявил, что протестующие не смогли объясниться с вице-премьером Сергеем Тигипко. "Мы сказали, что выходим из переговоров, он воспринял это нормально. Потому что сегодня законопроект находится уже в собственности парламента. А наше требование, чтобы он был не просто отложен, а именно отменен", - сообщил Новожилов. Он не исключил, что акции протеста против отмены льгот будут возобновлены, а также что власть прибегнет к репрессивным мерам против участников акции.