Посол Китая в Ашхабаде Сяо Цинхуа в своем послании для прессы отметил, что функционирование газопровода Туркмения - Узбекистан - Казахстан - Китай играет важную роль в обеспечении экономической и энергетической безопасности, как Китая, так и Туркмении, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, при непосредственной поддержке и внимании председателя КНР Ху Цзиньтао и президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова успешно осуществляется нефтегазовое сотрудничество. "Официальный визит президента Туркмении в Китай намечен на ноябрь, в ходе которого лидеры двух стран подведут итоги развития отношений и наметят курс дальнейшего развития. Я убежден, что предстоящий визит укрепит узы традиционной дружбы, послужит сильным стимулом для дальнейшего всестороннего развития наших отношений, придаст им новый импульс и откроет новые сферы всестороннего сотрудничества между двумя древними восточными нациями, которые уверенно идут по пути национального возрождения", - резюмировал глава китайского диппредставительства в Ашхабаде.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ходе визита туркменского лидера в Китай ожидается подписание соглашения о дополнительных поставках в КНР 20 млрд кубометров туркменского газа. Экспорт туркменского газа на китайский рынок осуществляется с декабря 2009 года по трубопроводу построенным китайской компанией CNPC, имеющей лицензию на добычу сырья на туркменском правобережье Амударьи. Предполагалось, что с выходом газопровода на проектную мощность объем ежегодных поставок природного газа из Туркмении в Китай составит до 40 миллиардов кубометров. Однако, в апреле 2011 года Ташкент и Пекин в рамках государственного визита президента Узбекистана Ислама Каримова в КНР подписали соглашение о строительстве третьей нити газопровода "Узбекистан-Китай". В реализацию проекта стоимостью $2,2 млрд будут привлечены Государственный банк развития Китая и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC). Пропускная способность новой нитки газопровода составит 25 млрд кубометров газа в год, а с учетом действующей первой и второй очередей этой газовой магистрали Китай может с начала 2014 года довести ежегодный общий объем экспорта туркменского и узбекского газа до 65 млрд кубометров.