"Экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко освободят до 11 октября", - заявил бывший министр иностранных дел Украины Петр Порошенко в эфире одного из украинских телеканалов.

"Я вам расскажу, что произойдет. После всех консультаций, проведенных очень эффективно многими европейскими чиновниками, были достигнуты, как я считаю, определенные договоренности. В частности, на этой неделе народные депутаты проголосуют в первом чтении и в целом проект закона о декриминализации экономических преступлений, причем там будет и статья, по которой обвиняют Тимошенко. Президент подпишет этот закон до 11 октября и он вступит в действие", - заявил Порошенко.

Напомним, в ходе визита в Варшаву на саммит "Восточного партнерства" лидера Евросоюза передали президенту Виктору Януковичу свою обеспокоенность судьбой Юлии Тимошенко. Как заявил прессе президент Европейского Совета Херман ван Ромпей: "Тема Юлии Тимошенко поднималась на ужине, на пленарных сессиях и на двусторонних встречах с господином Януковичем... Мы передали нашу обеспокоенность судьбой бывшего премьер-министра и наше непринятие возможного выборочного использования правосудия в отношении бывших членов правительства".

Как сообщало ИА REGNUM, проект закона под названием "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности), внесенный Виктором Януковичем, уже зарегистрирован в Верховной раде.