Финансирование мер по обеспечению безопасности XXVII Универсиады, которая пройдет в 2013 году в Казани, недостаточно. Об этом заявил глава министерства внутренних дел Рашид Нургалиев на совещании по вопросам обеспечения безопасности при подготовке Универсиады в Казани.

По словам Нургалиева, в обеспечении безопасности при проведении Универсиады планируется привлечь около 17 тыс. сотрудников полиции. При этом среди основных проблем Нургалиев назвал недостаток средств, поскольку решением министерства финансов объем выделенных на эти цели средств был сокращен с 10 млрд до 3 млрд рублей. Однако высокие требования к безопасности проведения мероприятия остались на том же уровне.

"Это значит, необходимо оперативно скорректировать наши планы, перераспределить имеющиеся резервы для выполнения поставленных задач. Я прошу вас уделить внимание наиболее остро стоящим проблемам, способам и срокам их решения", - цитирует Нургалиева ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Татарстана, Рашид Нургалиев осмотрел строящиеся объекты Универсиады и остался в целом доволен. Он, в частности, сказал: "Татарстан уверенно идет к исполнению задач, поставленных к проведению игр. Об этом свидетельствует возведение таких объектов, как гребной канал, Деревня Универсиады. Для обеспечения безопасности во время проведения спортивных мероприятий необходима консолидация сил всех задействованных ведомств. В связи с этим необходимо решить вопросы, связанные с привлечение дополнительных сил, начиная с расстановки приданных сотрудников, заканчивая их расселением и питанием. На время проведения Универсиады планируется откомандировать порядка 17 тысяч сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих МВД России".

Президент республики отметил Рустам Минниханов: "Расходы на подготовку Казани к Универсиаде увеличились, в связи с запланированным чемпионатом мира по водным видам спорта, который состоится в 2015 году. Что касается вопросов безопасности, у Татарстана пока нет практики проведения столь масштабных спортивных мероприятий. Поэтому нами изучен опыт Китая, возможно, количество сил, задействованных в обеспечении безопасности, придется увеличить".

Как отмечалось, соревнования Универсиады (она состоится с 6 по17 июля 2013 года) пройдут по 27 видам спорта на 64 спортивных объектах. В настоящее время для проведения игр построено 27 спортивных объектов, еще пять находятся на стадии активного строительства, 28 объектов находятся на стадии реконструкции.

Как отмечалось, сотрудниками МВД Татарстана уделяется пристальное внимание за строительством объектов Универсиады, включая контроль за подрядчиками, субподрядчиками, строителями, персоналом, службами охраны объектов. За 2009 - 2011 годы выявлено 26 преступлений, ущерб от которых составил 87 миллионов рублей.