Талантливые юные спортсмены Коми теперь будут учиться вместе. В республиканском педагогическом колледже №1 в Сыктывкаре открылся класс олимпийского резерва. Физкультурные отделения в Коми есть в педколледже и Сыктывкарском госуниверситете, куда может попытаться поступить любой желающий. Но в "олимпийский" класс принимались девушки и юноши после девятого класса, уже имеющие какие-либо спортивные достижения и получившие направления от районных спорткомитетов.

Как рассказала "Комиинформу" заместитель директора педколледжа Марина Липина, среди поступающих спортсменов был конкурс, на одно место претендовали по три человека. В итоге из 34 зачисленных учащихся 29 сельских подростков. Всем будущим чемпионам предстоит учиться четыре года, после чего они получат диплом о среднем специальном образовании по специальности "учитель физкультуры".

Среди "олимпийцев" есть лыжники, баскетболисты, волейболисты, легкоатлеты. Некоторые из них уже кандидаты в мастера спорта, у многих есть разряды. "На эту молодежь рассчитывает республика, поэтому наша задача - поддержать начинающих спортсменов, особенно из сел, помочь им раскрыть свои таланты в полной мере", - отметила М.Липина. По ее словам, учебный процесс будет построен таким образом, чтобы "олимпийский резерв" мог выезжать на сборы и соревнования. Кроме того, юные спортсмены будут находиться на частичном гособеспечении - они будут бесплатно питаться.