Израиль планирует взять под свой контроль Синайский полуостров. В пятницу, 30 сентября, в интервью палестинскому агентству MAAN такое утверждение сделал посол Египта в Палестинской автономии Ясер Отман. "Израиль сменил тон по отношению к Египту, и это свидетельствует о его планах по захвату Синая", - сказал посол.

"Израильское правительство, и лично Нетаньяху и Барак, набросились с жестокой критикой на Египет по поводу ситуации на Синае. Израиль хочет всячески очернить новую египетскую власть и создать впечатление, что Каир не способен контролировать ситуацию на Синае. Израиль пытается мобилизовать весь мир против Египта. Израильтяне хотят воспользоваться этим, чтобы захватить Синайский полуостров", - заявил Отман.

Отман признал, что ситуация на севере Синая сложная, "но до того, чтобы силы безопасности потеряли контроль - далеко". Он подчеркнул, что Египет уже увеличил свое военное присутствие на полуострове и будет поддерживать там порядок без израильского вмешательства.

Источники в правительстве Израиля осудили высказывание посла Египта в Рамалле. "Израиль уважает правительство и народ Египта. Мирный договор с Египтом, согласно которому Синай является суверенной территорией Египта, стратегическое достояние для обеих сторон", - сказано в заявлении источника в Иерусалиме.

Напомним, что в минувшую среду премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак предупредили о том, что "ситуация на Синае сложилась весьма тревожная", и это представляет угрозу для израильской безопасности. "Существуют силы, которые пытаются использовать Синайский полуостров не только в качестве плацдарма для атак из сектора Газы, но и стремятся сделать Газу плацдармом для нападения на Синай", - сказали они.