Выставкой "Мир серебряного века" в доме-музее семьи Цветаевых открылся сегодня, 1 октября в городе Таруса Калужской области ХХV Цветаевский праздник. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы этого традиционного мероприятия, на выставке представлены предметы, характерные для быта женщины-дворянки XIX- начала XX веков. Это - костюмы, предметы туалета, вышивки, кружево, различные дамские аксессуары. На выставке экспонируются как образцы различных рукоделий, так и приспособления для них.

Здесь же развернулись книжная и сувенирная ярмарка. Посетителям праздника показали литературную композицию "Навеянное Тарусой" с театрализованным представлением. В полдень гости праздника спустятся на берег Оки, где возложат цветы к камню памяти Марины Цветаевой, к ее памятнику и памятнику Ивана Цветаева. В городском сквере пройдет театрализованное представление "Я обращаюсь с требованием веры и просьбой о любви" детской театральной студии из подмосковного Климовска.

После обеда в киноконцертном зале на улице Луначарского откроются Цветаевские поэтические чтения и пройдет церемония вручения премий имени Марины Цветаевой. Затем чтения продолжатся в музее семьи Цветаевых.