Обзор прессы Тамбовской области 26 - 30 сентября 2011 года

"Коммерсант-Воронеж" сообщает, что промышленная группа НОВАЭМ выкупает завод "Моршанскхиммаш", который сейчас находится в областной собственности. Вице-губернатор Александр Алабичев рассказал изданию, что НОВАЭМ был выбран из нескольких потенциальных инвесторов, поскольку холдинг собирается сохранить профиль предприятия, а также имеет внятную программу его развития. "Переговоры длились полгода и сейчас вышли на завершающий этап. Планы у нового инвестора амбициозные, речь идет о кратном увеличении объемов производства. Сумма сделки составит не более 150 млн рублей", - рассказал господин Алабичев. Он добавил, что за последние два года на предприятии была проведена работа, "сделавшая завод привлекательным для инвесторов", сейчас "он уже работает на самоокупаемости", сформирован портфель заказов на сумму около 100 млн рублей. "Моршанскхиммаш" специализируется на выпуске емкостей для разных отраслей экономики, а также сепараторов, теплообменников и аппаратов для пищевой промышленности.

Администрация города договорилась о закупке новых автобусов для общественного транспорта, пишет "Наш город Тамбов". В этот раз внимание привлек завод "НефАЗ", выпускающий транспортные средства по европейским технологиям. Несколько месяцев назад в городе была принята Программа модернизации пассажирских перевозок. По этой программе 35 новых троллейбусов и 65 новых автобусов выйдут на улицы Тамбова через три года. Первые шаги для реализации плана-максимум сделаны уже вчера. Глава администрации города Александр Бобров и команда специалистов встретились с представителями завода из республики Башкортостан, чтобы обсудить закупку автобусов для Тамбова. Делегация предприятия представила три своих автобуса: один городского и два междугородних маршрутов. Александр Бобров оценил все три автобуса, но выбор сделал на том, что предназначен для городских перевозок. Свой выбор он объяснил так: "Сегодня мы решаем проблему городского транспорта, для нас это наиболее приоритетно. Представленная модель городского автобуса в данной комплектации стоит 9,5 млн рублей. Сумма немаленькая даже для городского автобуса, но заместитель коммерческого директора завода Флюр Хасанов предложил скидку и возможность различной комплектации, что существенно изменяет стоимость транспортного средства. Примечательно и то, что новые городские автобусы имеют в салоне просторное место для инвалидов-колясочников и пандус, который легко откинуть в любой момент".

Краеведы и депутаты собрались в гордуме, чтобы придумать названия для улиц, расположенных на севере Тамбова. В настоящее время уже утвержден целый список названий. В нем отражены история города, его культура, военное прошлое и географические особенности местности. По информации "Тамбовского меридиана", в микрорайоне "Молодежный" появится улица имени выдающегося хирурга и церковного деятеля Валентина Войно-Ясенецкого (архиепископа Луки), а также улица имени поэта и художника Давида Бурлюка, который провел в городе отроческие годы. Не забыли и выдающихся жителей Тамбова - первого мэра города Валерия Коваля, Героя РФ Петра Яценко и народного художника СССР Алексея Краснова. А чтобы тамбовские улицы вызывали только приятные ассоциации, депутаты придумали еще вот такие названия: Теплая, Добрая, Хлебная, улица Юности и Тамбовские зори.

Государственные услуги от правоохранителей стали доступнее. На сегодняшний день в Тамбовской области функционирует сайт УМВД, на котором можно, например, оставить сообщение о преступлении. Сейчас спектр услуг, которые граждане могут получить от полиции, расширился, уточняет "Житье-бытье". С 1 октября на едином портале госуслуг www.gosuslugi.ru появятся новые сервисы областного УМВД. На сайте можно будет заказать справку о наличии/отсутствии судимости, реабилитации, проставить апостиль на документах, подлежащих вывозу за границу. Также на едином портале тамбовчане смогут оставить заявление на выписки из реестра дисквалифицированных лиц.

Минувшим летом в городе снесли старые посты милиции, а сейчас поставили новые, пишет "Житье-бытье". Аргументировали снос милицейских "стаканов" тем, что они морально и технически устарели, видимо, как и сама милиция. На смену им поначалу пришли передвижные посты - фактически обычные автобусы, в которых было оборудовано место для задержанных правонарушителей, а также установлены компьютеры с доступом к базе данных и Интернету. За применение таких постов была их мобильность и оперативность, против - по городу их курсирует лишь две штуки, чего явно недостаточно. А в областном центре есть места, в которых постоянное пребывание сотрудников полиции - необходимость, поясняют в отделе информации и общественных связей УМВД РФ по Тамбовской области. В таких местах массового пребывания людей и было решено установить новые стационарные пункты полиции. В августе один такой пост появился в парке Победы на улице Мичуринской. А в минувшую пятницу, 23 сентября, состоялось открытие еще двух в проблемных с точки зрения правопорядка точках города - около ДС "Кристалл" и на улице Астраханской в районе МЖК. По словам полицейских, посты оборудованы по последнему слову техники. В них имеются компьютер с доступом к базам данных правоохранительных органов, чтобы в кратчайшие сроки устанавливать личность задержанного и его причастность к правонарушениям.

По данным управления ГИБДД УМВД России по Тамбовской области, за последние пять лет доля аварий, участниками которых стали женщины-водители, увеличилась в несколько раз. В текущем году на дорогах области зафиксировано 151 такое ДТП, причем в восьмидесяти восьми из них повинны женщины, своими необдуманными действиями создавшие аварийную ситуацию на дороге, приводит данные "Тамбовская жизнь". По сравнению с показателями двухлетней давности, таких происшествий стало больше на четверть. Несоблюдение женщинами-водителями правил дорожного движения на дорогах области стало причиной гибели в этом году трех человек и травмирования - 125. По данным статистики, львиная доля таких ДТП происходит в областном центре и Мичуринске. По данным статистики, в основном женщины не соблюдают правила проезда перекрестков, дистанцию между транспортными средствами, превышают скорость движения или выбирают ее, не принимая во внимание дорожную обстановку и погодные условия. Ну и по-прежнему вне конкуренции аварийные ситуации, создаваемые женщинами на парковках. Сегодня в областном центре зарегистрировано более 84 тысяч единиц автотранспорта, в области - 316 тысяч. С начала года водительские права получили 10.600 жителей региона, более 60% из них - женщины.

В Тамбове открылся цифровой планетарий. Его посетители смогут отравиться в увлекательное путешествие по Вселенной, сообщает "Московский комсомолец в Тамбове". Уже установлено современное проекционное оборудование, которое позволяет проецировать на 5-метровый купол далекие туманности и галактики, вид звездного неба обоих полушарий и планеты солнечной системы. В планетарии тамбовчанам покажут специально созданные шоу-программы и фильмы познавательно-развлекательного толка, ранее доступные только жителям Европы и США. Работать планетарий будет ежедневно с полудня до 8 часов вечера.

В середине прошлой недели Тамбовская областная организация профсоюзов провела акцию в защиту прав трудящихся. В центре города прохожие получали от представителей Тамбовского объединения профсоюзов брошюры, содержащие основные положения Трудового кодекса России, уточняет "Тамбовский курьер". Акция "День Трудового кодекса" прошла по всему городу и включала в себя различные публичные мероприятия. В центре Тамбова стоял автобус с громкоговорителем, через который непрерывно оглашались права трудящихся. Принял участие в этой акции и заместитель председателя объединения профсоюзов Владимир Мальков: "Мы стремимся привлечь внимание широких масс работающих людей к тому, что в стране существует трудовое законодательство. К сожалению, многие не имеют даже минимальных знаний о своих трудовых правах. Наша акция проводится не только для работников, но и для работодателей. Мы хотим напомнить им об их обязанностях. А если они нарушают Трудовой кодекс, то пусть помнят, что до них закон обязательно доберется и профсоюзы встанут на защиту трудящихся". На днях в Тамбов приезжал колокольных дел мастер Валерий Анисимов. Литейщику со стажем предстоит изготовить звонницу для 100-метровой колокольни Казанского монастыря, пишет "Тамбовский меридиан". На первом ее ярусе расположится гигантский колокол Благовест, на втором - колокола средней величины, а на третьем малые - так называемый "малиновый звон". Всего их запланировано около двадцати, а если позволят средства, это количество может дойти и до трех десятков. "Параметры Благовеста, на какие мы сейчас ориентируемся, - шесть на шесть метров и вес 100 тонн. Единственное предприятие, которому под силу такая задача, находится в Воронеже. Им уже приходилось лить колокол в 72 тонны, изготовка же для Тамбова будет уникальной в масштабах мира. Звонница обойдется приблизительно в 100 миллионов рублей, но, как и при строительстве колокольни, мы рассчитываем только на народные пожертвования", - сообщил протоиерей Георгий Неретин, заведующий архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии.

Литейщик из Воронежа остался доволен колокольней. По его мнению, архитекторы и строители все сделали для того, чтобы максимально облегчить работы при монтаже будущих колоколов. Сверхделикатная работа потребуется не только при отливке, но и при транспортировке и подъеме на высоту. Вместо кранов будет применяться спецтехника. Установят ее здесь будущим летом - ведь изготовление Благовеста, по мнению мастера, займет примерно год.

Расширение культурных и образовательных связей между Германией и Россией, в самом центре которой находится Тамбов, - такова главная цель Дней культуры Германии в Тамбове, пишет "Тамбовская жизнь". Этот международный фестиваль проходит уже в пятый раз, и уже можно смело говорить о том, что он дает хорошую возможность для развития взаимоотношений, особенно в молодежной среде, позволяет продемонстрировать многообразие культурной жизни Германии и российской провинции. Нынешний фестиваль продлится с 23 сентября по 16 октября и включает целый ряд разноплановых мероприятий. Тамбовчане смогут посетить разнообразные концерты. Кроме того, состоятся мастер­-классы немецких и российских профессоров, доктор культурологии С. Бирюков прочтет лекцию о современной немецкой поэзии, на сайте ТГМПИ им. Рахманинова пройдет научная интернет­конференция. Открытие фестиваля было ознаменовано концертом ансамбля "DUO9": в исполнении флейтистки Е. Бирюковой и пианиста К. Риттера прозвучали произведения Баха, Мензе, Прокофьева.

До начала концерта слушатели имели возможность ознакомиться с развернутой в фойе института фотовыставкой "Музыка не знает границ", отражающей историю сотрудничества музыкального института с немецкими музыкантами. Эта выставка является одной из традиций фестиваля, а фотографии, представленные на ней, позволяют воочию проследить процесс формирования диалога двух культур. Еще одним проявлением этого диалога является выставка работ учащихся детской художественной школы № 1, которые постарались передать впечатления от произведений немецкой литературы. Обе выставки, так же, как и экспозиция из фондов музея ТГМПИ им. Рахманинова, рассказывающая об истории Дней Германии в Тамбове, продлятся до конца фестиваля. Дни культуры Германии будут проходить не только в Тамбове - экспозиция "Германия С. Рахманинова" откроется в музее­-усадьбе в Ивановке и даст возможность проследить "германские корни" в истории семьи композитора.

О новоселах зоосада рассказывает "Тамбовская жизнь". Соня-полчок, появившаяся в экологическом научно­-образовательном центре ТГУ имени Г. Р. Державина чуть больше месяца назад, пребывает в спячке до шести месяцев в году, тем самым полностью оправдывая свои имя. "До недавнего времени в экзотариуме у нас содержались две самки сони-полчка. Теперь есть и самец. В нашей области эти животные встречаются крайне редко", - поясняет начальник научного отдела экологического научно­образовательного центра ТГУ К. Ненастьева. Здесь также справили новоселье капский варан и средиземноморская черепаха. Лебедь­кликун, недавно поселившийся в пруду, специально созданном в зооботаническом саду для водоплавающих птиц, прекрасно уживается с соседями - гусями и лебедями, обитающими в водоеме.

Тамбовчанин Евгений Аверин выиграл чемпионат России по боксу среди студентов. Победа стала для боксёра путевкой на чемпионат Европы. Вячеслав Сиверский стал вторым и прошёл отбор на Кубок России по боксу, пишут "Аргументы и факты - Тамбов".