Группировка сил и средств, задействованных при тушении пожаров в Братске Иркурской области, увеличена до 1500 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 октября в пресс-службе регионального ГУ МЧС РФ.

"Самым сложным районом в городе остается сопка Солдатская, сейчас здесь сосредоточена основная группировка сил - около 200 человек и 30 единиц техники, - сообщил начальник ГУ МЧС Росси по Иркутской области Вячеслав Эглит. - Здесь планируется применение авиации Ми-8. До 17:00 данный очаг планируем ликвидировать, также как и стабилизировать ситуацию в городе в целом".

В целом по состоянию на 12:00 по местному времени в Братске действует семь локализованных очагов возгорания, на площади 160 га. По состоянию на 11:00 уровень концентрации вредных веществ в большинстве районах города (район Острога, ул Муханова, ул. Пихтовая, пересечение трассы Вилюй и улицы Пихтовая, ул. Южная) ниже предельно допустимых значений. На улице Комсомольская и в п. Падун концентрация оксида углерода незначительная.

За последние сутки в городе зафиксировано 3 новых очага возгорания на площади 44,5 га. Причина возникновения новых очагов - поджог. Всего выявлено 17 случаев поджогов. Территория лесопарковой зоны патрулируется усиленной группировкой ГУВД и силами 569 добровольцев.