В прессе Кубани выражается недовольство ожидаемым побратимством российского и армянского Армавиров. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, газета "Армавирочка" (N32 от 13.08.03) в статье "С кем брататься городу, должны решать сами горожане" задается вопросом, что дает российском Армавиру побратимство с армянским Армавиром.

"Экономически отсталая страна, ресурсов никаких, население покидает свою родину. Какие технологии? Одних культурных связей мало... Надо сотрудничать года три-четыре через Союз предпринимателей, Торгово-промышленную палату, учебные заведения, предприятия и т. п., посмотреть, что даст это сотрудничество, а потом спокойно и взвешено принимать решение об установлении побратимских связей, если их необходимость будет доказана жизнью, Одного формального признака - одинаковые названия городов, явно недостаточно", - отмечает газета.

Напомним, что на прошедшей недавно в Армавире (Краснодарский край) пресс-конференции председатель городской думы Армавира Владимир Павличенко, рассказал журналистам о своей поездке в Армению и встречах с представителями армянского Армавира, по итогам которых было принято решение о подписании договора побратимства между двумя городами-тезками.

СПРАВКА: российский город Армавир был основан в конце XVIII века армянскими переселенцами и назван так в честь древней столицы государства Великая Армения.