В Туве в рамках реализации программы развития туризма на торги по передаче в долгосрочную аренду под строительство туристско-рекреационных комплексов выставлены два земельных участка в местах массового отдыха. Первый участок общей площадью 5 тыс. кв. м. на озере Дус-Холь, второй в десять раз больше - на озере Чагытай, в полутора километрах от оздоровительного лагеря "Орленок". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-служба тувинского правительства.

Озера Дус-Холь и Чагытай, расположенные в Тандинском районе Тувы, являются одними из самых посещаемых мест отдыха в республике в летний сезон. Например, на озере Дус-Холь нынешним летом отдохнули более 3 тыс. человек.

Прибрежные земельные участки выставлены на торги в "готовом виде". Все необходимая работа по их оформлению под строительство туристско-рекреационных баз была проделана Министерством экономики. Как пояснили в ведомстве, такие меры значительно облегчают первые шаги по созданию бизнеса. Ведь не секрет, что оформление земельных участков нередко занимает большое количество времени, что является сдерживающим фактором для частных инвесторов.

Министерством экономики рассматривается также возможность строительства инженерных коммуникаций к будущим объектам, в том числе: проведение электричества, теплоснабжения, водоотвода, строительства подъездной дороги.