Комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету парламента Молдавии 30 сентября отложила рассмотрение проектов Партии коммунистов, которые предлагали назначить дату избрания президента и создать специальную комиссию по проведению процедуры его избрания. В свою очередь ПКРМ расценила эту акцию как вызов и грубое нарушение конституционной нормы. Об этом сообщает молдавское государственное информагентство "Молдпрес".

Председатель Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Виктор Попа заявил, что рассмотрение проектов было отложено, потому что на данный момент и Мариан Лупу, и правящий Альянс за евроинтеграцию ходатайствовали об инициировании переговоров между парламентскими партиями для нахождения решения по избранию президента страны. "Проект не был отклонен, а только отложен для последующего рассмотрения. Сейчас мы не можем рассматривать эти проекты и назначать дату выборов, потому что запущены переговоры по преодолению политического кризиса", - заявил Попа.

Депутат от ПКРМ Сергей Сырбу заявил, что его партия расценивает данные действия как вызов и грубое нарушение конституционных норм, поскольку парламент должен был инициировать процедуру избрания президента и назначить дату выборов, так как это не зависит от переговоров между парламентскими партиями. "Чтобы большинство приступило к открытому диалогу, необходимо инициировать процедуру избрания главы государства и в рамках этого конкретного срока найти решение по преодолению политического кризиса. Мы будем настаивать в дальнейшем, чтобы эти проекты были рассмотрены в парламенте", - отметил Сырбу.

В то же время законодательный орган отклонил и рассмотрение еще двух проектов, предложенных ПКРМ. Они относятся к отставке директора СИБ и генерального прокурора. Комиссия по вопросам права аргументировала отклонение проектов тем, что не были представлены доказательства для увольнения этих должностных лиц.