"Переговоры с Украиной идут в конструктивном ключе", - заявили сегодня, 30 сентября, в пресс-службе "Газпрома", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня в Москве председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко провели переговоры по вопросам сотрудничества в газовой сфере. Встреча прошла в конструктивном ключе. Принято решение продолжить переговоры на следующей неделе", - отметили в пресс-службе компании.

Других подробностей о ходе переговоров "Газпром" не сообщает. Ранее Бойко заявил, что газовые переговоры Украины с Россией идут по графику и в соответствии с договоренностями лидеров стран. "Речь на переговорах идет об очень широком сотрудничестве по всем направлениям", - уточнил он. До этого украинский премьер Николай Азаров заявил, что переговоры с Российской Федерацией относительно пересмотра газовых контрактов 2009 года завершатся до конца октября. "Руководство России во время переговоров с президентом Украины Виктором Януковичем прислушивалось к аргументам украинской стороны и заняло конструктивную позицию по пересмотру газовых соглашений. Эта конструктивная позиция дает нам право думать, что мы наконец-то достигнем взаимовыгодного результата. Мы ставим перед собой задачу в октябре закончить всю эту работу. В 2012 год мы должны войти с уверенностью относительно такого важного показателя, как цена на газ, условия поставок, транспортировки газа", - подчеркнул Азаров.