Сегодня, 30 сентября, комитет по транспорту Санкт-Петербурга объявил новый конкурс на право организации пассажирских перевозок городским наземным общественным транспортом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

По его результатам будут выбраны компании-победители по 18 лотам, включающим в себя 89 "социальных" и "коммерческих" автобусных маршрутов. Большинство перевозчиков начнут выполнять работу уже с 1 января 2012 года.

Как отметили в комитете, к операторам пассажирских перевозок предъявлены требования, направленные на стимулирование развития производственной базы и приобретение нового подвижного состава с наилучшими техническими параметрами. Особое внимание при отборе будет уделяться техническим характеристикам автобусов, а также наличию резерва подвижного состава и площадей для хранения транспортных средств между рейсами.

Преимущества будут предоставлены перевозчикам, предложившим автобусы средней и большой вместимости, с низким уровнем пола, оборудованием для обеспечения комфорта поездки пассажиров, а также удобства проезда людей с ограниченными возможностями.

"По результатам конкурса с победителями будут заключены договора на обслуживание маршрутов в течение пяти лет", - отметили в пресс-службе.