Министр обороны Молдавии Виталий Маринуца выразил готовность подать в отставку, если этого потребует Альянс "за европейскую интеграцию". Министра заслушали 29 сентября в парламенте в связи с проданным недавно Молдавией вооружением, сообщает газета "Комсомольская правда".

В ходе слушания Маринуца отметил, что сделка по продаже вооружений была вполне законной. По его словам, было продано не подлежащее использованию устаревшее вооружение, которое занесено в подлежащий для продажи утвержденный парламентом список вооружений и боеприпасов. Вместе с этим он не пожелал назвать страну, купившую вооружение, ссылаясь на предусмотренный законом конфиденциальный характер информации.

Маринуца подтвердил, что первый раз самолет прибыл в Молдавию из Ливии, погрузился и улетел. Второй раз улетел из Молдавии порожним из-за поднявшегося в прессе скандала, подчеркнул министр.

В свою очередь бывший директор Службы информации и безопасности, депутат от Коммунистической партии Артур Решетников отметил, что считает неправильным продажу вооружения стране, которая находится в положении замороженного конфликта, ссылаясь на массируемой в прессе информации, согласно которой вооружение было продано Армении.

"Нам известно, что вооружение дошло до Армении. Но каков моральный аспект того, что мы вооружаем одну из сторон замороженного конфликта?", - спросил парламентарий. В ответ глава оборонного ведомства Молдавии отказался дать какие-либо комментарии, ссылаясь на то, что не может назвать страну, куда были доставлены боеприпасы. На вопрос о том, были ли проданы боеприпасы из приднестровского региона, Маринуца опроверг данную информацию.

Напомним, что в середине текущего месяца некий самолет приземлился в Кишиневском международном аэропорту, а затем в Маркулештском аэропорту, где погрузил вооружения. Недавно в прессе просочилась информация о том, что вооружение было предназначено для Армении.