На саммите "Восточного партнерства" сегодня, 30 сентября, принята декларация, осуждающая ситуацию в Белоруссии.

В документе от имени глав государств, правительств и представителей стран Евросоюза отмечается, что в Белоруссии ухудшилась ситуация с правами человека, демократией и верховенством закона, а также продолжает нарушаться право на свободу слова.

ЕС обеспокоен ситуацией с белорусскими политзаключенными, которым не разрешают встречаться с родственниками, получать необходимую юридическую и медицинскую помощь, а также оказывают на них психологическое и физическое давление.

В декларации содержится требование к белорусским властям немедленно освободить и реабилитировать всех политзаключенных. Представители ЕС призывают официальный Минск прекратить репрессии против гражданского общества и прессы, а также начать диалог с представителями оппозиции.

В документе отмечается, что Евросоюз предлагал белорусской стороне дальнейшее развитие отношений с учетом сохранения политики "критического взаимодействия". В документе отмечается, что углубление отношений с Минском возможно при развитии демократии, верховенстве закона и прав человека в Белоруссии.

Резолюция по Белоруссии не будет включена в итоговую декларацию саммита "Восточного партнерства" и поддержана в формате "27 плюс 5", который предполагает одобрение декларации всеми странами-членами ЕС и государствами-участниками "Восточного партнерства". Против данной инициативы выступили все представители стран-участниц "Восточного партнерства" - Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии и Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, в заявлении МИД Белоруссии от 30 сентября говорится о том, что белорусская делегация отказалась от участия в саммите в связи с беспрецедентными дискриминационными мерами в отношении Белоруссии.

Напомним, 29 сентября пресс-служба МИД Белоруссии сообщила, что власти Белоруссии намерены самостоятельно определить форму участия в саммите "Восточного партнерства" и надеются на возвращение к ранее заявленным принципам объединения.