Решение входящего в блок "Единство" Гражданского союза (ГС) поддержать создание "национальной модели коалиции", т.е. коалиции с участием объединения "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ, а не "Центра согласия", носит рекомендательный характер, заявили лидеры "Единства" Солвита Аболтиня и Эдгар Яунупс, которые представляют в блоке партию "Новое время". Об этом сегодня, 30 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В "Единстве" сформировалось достаточно ясное настроение относительно того, какую партию выбрать партнером, но не уточнила при этом, о какой политической силе идет речь. Окончательное решение примет правление партии, сказала Аболтиня, добавив, что Гражданский союз находится в стадии ликвидации, и принятое им решение может носить лишь рекомендательный характер.

На ту же тему и в том же духе высказался Яунупс. По его словам, правление "Единства" определится с третьим коалиционным партнером на следующей неделе. Кроме того, "Единство" работает фактически как одна партия с одним правлением, а потому заявление ГС не может носить определяющий характер: "Мы считаем, что все вопросы рассматриваются на правлении "Единства", а ГС поддерживает традиции, рассматривая отдельные вопросы. Мы воспримем это как рекомендацию".

"На этой неделе многие члены высказались в пользу ВЛ-ТБ/ДННЛ, но мы примем решение в правлении. Не секрет, что в "Единстве" считают оптимальным партнером ВЛ-ТБ/ДННЛ. Не секрет, что голосования в правлении еще не было. Лишь тогда сможем говорить о решении", - заявил Яунупс.

В свою очередь представитель третьей партии, входящей в "Единство" - "Общество за другую политику", Артис Пабрикс выразил сегодня несогласие с мнением тех своих коллег по объединению, которые считают, что коалицию лучше формировать без "Центра согласия". "Нам нужно вначале довести переговоры до конца. Я не хочу видеть такое правительство, где будет каким-то образом представлен экстремизм. Я думаю, что у нас не будет такого правительства... С другой стороны нам, конечно, важны те принципы, которые лежат в основе этого государства. Если мы можем соблюдать эти принципы, то не нужно проводить какие-то красные линии по поводу сотрудничества с той или иной партией", - сказал Пабрикс.

Как сообщало ИА REGNUM, правление Гражданского союза призвало "Единство" поддержать коалицию с Партией реформ Затлерса и ВЛ-ТБ/ДННЛ.