Отстраненный от должности по решению суда главный редактор газеты "Вечерняя Рязань" Николай Кириллов подозревается в покушении на мошенничество, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 сентября в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области.

Следственными органами Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области Николай Кириллов подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Следствием установлено, что в газете "Вечерняя Рязань" была опубликована статья о неправомерных действиях председателя одного из рязанских ТСЖ. В этой связи председатель ТСЖ обратилась в редакцию газеты для выяснения причин публикации ложных и позорящих ее сведений. Кириллов в ходе разговора обманул женщину, сообщив, что в настоящее время он является главным редактором газеты "Вечерняя Рязань" и полномочен принимать решения о публикации тех или иных статей в газете. При этом, будучи уже осужденным в 2006 году за вымогательство, Кириллов за прекращение в дальнейшем публикаций, содержащих негативную информацию о ней, как о председателе ТСЖ, потребовал 60 тысяч рублей. После передачи денег днем 28 сентября в одном из кафе города Рязани Кириллов был задержан оперативными сотрудниками региональной полиции.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Решается вопрос об избрании в отношении Кириллова меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.