Ректор Северного Арктического федерального университета Елена Кудряшова и губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров сегодня подписали договор о сотрудничестве. Документ предполагает открытие филиала университета в столице округа - Нарьян-Маре. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе САФУ.

Как было отмечено, встреча состоялась по инициативе Игоря Федорова. "Я не ожидал, что ее результаты будут настолько позитивны, я удовлетворен итогами переговоров, - сказал глава округа после подписания документов. - Все что касается деятельности САФУ и жизни НАО - это вопрос всех жителей округа - нефтяников, оленеводов, людей живущих в тундре и поселениях. Сегодня их волнует вопрос поступления в федеральный университет выпускников ненецких школ, получения базового образования как в стенах САФУ в Архангельске, так и в филиале в Нарьян-Маре. На территории округа работают все мировые бренды нефтегазовой отрасли, 99% промышленного производства связано с нефтью и, конечно, подготовка специалистов для освоения месторождений - чрезвычайно важный вопрос. Сегодня в институте учатся молодые люди из НАО. С открытием филиала САФУ в Нарьян-Маре будущим нефтяникам не придется уезжать из родного дома, и это тоже очень важно", - считает губернатор НАО.

"Вопрос открытия филиала САФУ в НАО чрезвычайно важное и приоритетное направление для университета, потому что НАО - это арктическая территория", - подчеркнула Елена Кудряшова. В первую очередь филиал начнет работать по таким направлениям, как подготовка учителей, специалистов нефтегазовой отрасли. А вопрос повышения квалификации и переподготовки кадров будет снят уже к концу этого года. По другим образовательным программам начального, среднего и высшего образования филиал откроет свои двери в сентябре 2012 года. Среди них, в частности, подготовка специалистов в области охраны труда, переработки биоресурсов.

Кроме того, как отметила Елена Кудряшова, в ходе встречи появилось много интересных проектов. Среди них открытие кабинета, посвященного Ненецкому округу, культуре, истории и современному состоянию коренного населения автономии. Также в НАО планируется открытие президентской гимназии, центра подготовки кадров, центра охраны труда и производственной безопасности в нефтегазодобывающей отрасли.

В завершении встречи Елена Кудряшова предложила Игорю Федорову, бывшему выпускнику теплоэнергетического факультета АЛТИ (предшественника АГТУ и САФУ) продолжить славную традицию выступления политических и государственных деятелей, известных людей перед студентами и преподавателями университета с публичной лекцией.