Детские больницы Калининградской области получили на капремонты и оснащение медтехникой более 388 миллионов рублей. Как сообщили сегодня, 30 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в региональном Министерстве здравоохранения, средства выделены по региональной программе модернизации здравоохранения.

В ходе ее реализации в 2011-2011 году капитальный ремонт пройдет практически во всех лечебно-профилактических учреждениях региона. На эти цели в текущем году предусмотрено свыше 287 миллионов рублей. Из них 63,9 миллионов рублей выделено детским отделениям и больницам.

"В настоящее время работы идут в детской областной больнице. Здесь ремонтируют поликлинику, операционный блок, отделения гнойной хирургии и онкогематологии", - сообщил министр здравоохранения региона Александр Выговский. Он сказал, что сейчас ремонт идет также в детских поликлиниках центральных горбольниц Балтийска, Советска и Полесска, в детских отделениях в Черняховской и Гусевской ЦРБ.

По данным министра, подрядчики выбраны на конкурсах, работы идут по графикам, на объектах еженедельно проходят совещания для оперативного решения возникающих технических вопросов и обеспечения контроля над качеством ремонтов.

"На оснащение оборудованием лечебные учреждения региона, оказывающие помощь детям и новорожденным, получили более 324 миллионов рублей", - уточнил Выговский. На эти средства закупается 45 единиц современной техники, в том числе томографы, ретинальная камера для новорожденных, УЗИ-аппараты экспертного класса для обследования различных органов, биохимические и гематологические анализаторы, аппараты для искусственной вентиляции легких, инкубаторы для малышей и другое медоборудование.

В списке получателей - детская областная больница, Региональный перинатальный центр, родильные и детские отделения центральных больниц Советска, Черняховска, Гусева и родильные дома Калининграда. Министр уверен, что техническое "перевооружение" региональной неонтологии и педиатрии поднимет эти службы на новый качественный уровень, чтобы дети области росли здоровыми, на радость мамам и папам.