Фонд содействия реформированию ЖКХ опубликовал результаты выездной проверки реализации программ по капитальному ремонту и переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Калининградской области. Как сообщили сегодня, 30 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, комиссия не только досконально изучила документацию за все годы реализации программ фонда в регионе, но также проинспектировала жильё, в которое переселили граждан из аварийных домов, и капитально отремонтированные объекты.

Для проверки "на местах" были выбраны Калининград, Зеленоградск, Пионерск и Светлый, уточнил собеседник ИА REGNUM.

Как говорится в отчете, опубликованном на сайте фонда, по итогам проверки нарушений условий предоставления финансовой поддержки выявлено не было. В проверенных муниципальных образованиях разработаны и утверждены нормативные правовые акты, необходимые для реализации федерального закона о фонде, направленные, в том числе, на формирование благоприятных условий для образования и деятельности ТСЖ. Созданная нормативная база позволила своевременно проводить торги и оперативно осуществлять контроль за проведением капитального ремонта, что свело к минимуму жалобы со стороны собственников жилья на качество работ.

В числе положительных моментов представители фонда отметили то, что жителям калининградских коммуналок, находящихся в аварийном состоянии, были предоставлены отдельные новые жилые помещения.

Помимо проверки реализации программ, сотрудники фонда провели работу по обращениям граждан на реализацию программы капитального ремонта. Ни одна жалоба жителей не подтвердилась. Более того, комиссия пришла к выводу, что высокий уровень организации проведения капремонта послужил дополнительным стимулом для того, чтобы граждане начали самостоятельно вкладывать средства в улучшение условий жизни. В частности, жильцы ряда домов, включённых в программу фонда, по собственной инициативе осуществили благоустройство дворовых территорий, ремонт подъездов и подвалов.

Реализация программ фонда на территории Калининградской области продолжится и в 2012 году. Остаток лимитов средств, предназначенных для региона на сегодняшний день составляет 66,5 млн рублей на капремонт и 168,4 млн рублей на переселение граждан из аварийного жилья.

В 2011 году по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ в Калининградской области будет отремонтировано 53 многоквартирных дома. Улучшить свои жилищные условия смогут более двух тысяч человек из семи муниципальных образований региона.