Внук известного норвежского исследователя и основателя физической океанографии Фритьофа Нансена встретился с жителями Ульяновской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. В рамках Международного конгресса "Культура как ресурс модернизации" профессор департамента информации и коммуникации Норвежского университета Осло Свенник Хойер провёл публичную лекцию "Наследие великого путешественника Фритьофа Нансена".

Лекция была организована в честь 150-летия со дня рождения знаменитого путешественника и океанографа Нансена. Профессор Свенник Хойер рассказал о жизни своего дедушки, а также ответил на вопросы участников мероприятия. "Фритьоф Нансен ходил на лыжах в Гренландию, в Арктику, он бывал в Европе, Северной и Южной Америке. Результаты своей деятельности он описал в шеститомном труде, среди его открытий - механизм течения Гольфстрима", - рассказал профессор.

В рамках встречи была организована демонстрация фильма о детях, голодавших в России во время Первой мировой войны. "В 1921 году Фридрих Нансен организовал миссию по спасению голодающих Поволжья, в рамках которой около 3,5 млн детей и полумиллиона взрослых получили помощь, - отметил Свенник Хойер. - Нансен много раз был в России, он даже написал книгу "Россия и мир", она вышла в 20-х годах прошлого столетия, но больше не переиздавалась".