Ситуация, в которой Партия реформ Затлерса предлагает сотрудничество объединению "Центр согласия" (ЦС) исключена, заявил сегодня, 30 сентября, в интервью радио Baltkom председатель парламентской фракции блока "Единство" Дзинтарс Закис. В противном случае "Единство" предпочтет остаться в оппозиции, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Не исключена ситуация, что "Центр согласия" входит в правительство, а "Единство" остается в оппозиции. Мы достаточно скрупулезно обсудили эту ситуацию во фракции - мы все-таки принципиально настроены на реализацию желаний наших избирателей. А это желание мы очень хорошо понимаем", - сказал Закис, по мнению которого, все же будет реализован сценарий, "где коалиционным партнером выбирают не "Центр согласия"", а его оппонента "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ.

По словам Закиса, включение в правящую коалицию ВЛ-ТБ/ДННЛ в этот раз не вызовет возмущения русскоязычной части жителей Латвии, так как электорат ЦС и "во время работы прошлого Сейма вел себя тихо", несмотря на то, что их политическая сила не вошла в правительство. При этом Закис усомнился в действенности революционного плана "Б", о котором вчера сообщил лидер ЦС Янис Урбанович.

Как сообщало ИА REGNUM, сформировать ядро коалиции взялись "Единство" и Партия реформ Затлерса, получившие в сумме 42 места в 100-местном парламенте. На вхождение в состав правящей коалиции также претендуют "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ (14 мест) и "Центр согласия" (31). Президент Латвии ожидает, что до конца следующей недели окончательный проект коалиции ему будет предложен.