Более 135 миллиардов рублей будет направлено в 2011 году на укрепление и развитие материально-технической базы социальных учреждений в РФ. Об этом сообщила глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова, передает пресс-служба министерства.

По словам министра, на содержание, укрепление и развитие материально-технической базы из бюджетов всех уровней в 2010 году получено 120,9 млрд рублей. Она подчеркнула, что потребность населения в предоставлении социальных услуг "продолжает оставаться значительной".

Татьяна Голикова напомнила, что сейчас на общественное обсуждение вынесен новый законопроект "Об основах социального обслуживания населения в РФ". "В новом законе будет положение, которое поднимает планку доходов, до которых оказавшиеся в трудной жизненной ситуации граждане имеют право на бесплатное получение социальных услуг" - сказала она. "Предполагается на федеральном уровне задать более высокий стандарт - не менее полутора прожиточных минимумов, а возможно, и больше, сейчас эта позиция обсуждается", - добавила Голикова.