В Москве вынесен приговора бывшему офицеру финансово-экономической службы Космических войск подполковнику запаса Алексею Шишкину. Он признан виновным в получении взятки в крупном размере, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета.

В 2009 году Шишкин исполнял обязанности старшего офицера группы финансового планирования и финансирования финансово-экономической службы Космических войск. В круг его полномочий входило распределение денежных средств между войсковыми частями, состоящими на довольствии. По просьбе помощника командира по финансово-экономической работе одной из воинских частей Космических войск в декабре 2009 года Шишкин подготовил документы, в соответствии с которыми на расчетный счет данной части для выплаты денежного довольствия военнослужащим и заработной платы гражданскому персоналу было перечислено 59 миллионов рублей при существующей потребности в 29 миллионов рублей. За это Шишкин получил взятку в размере 3 миллионов рублей.

Учитывая, что Шишкин обратился в следственные органы с явкой с повинной, о способствовал раскрытию преступления, перечислил в бюджет незаконно полученные 3 миллиона рублей, а также наличие в его семье двух малолетних детей, суд назначил ему наказание ниже низшего предела, приговорив к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. В зале суда мера пресечения в виде подписки о невыезде изменена на заключение под стражу.

В ходе предварительного следствия установлено, что излишне перечисленные 30 миллионов рублей были похищены. Возбуждено уголовное дело.