Российско-итальянский проект поможет "оздоровить" петербургских и миланских актеров и режиссеров Фестиваль "ON. Театр. Питер - Милан", собравший молодых актеров и режиссеров, открылся в петербургскои театре им. Ленсовета. Как сообщает сегодня, 30 сентября, корреспондент ИА REGNUM, проект позволит молодым петербургским режиссерам - победителям лаборатории "ON. ТЕАТР" поработать с итальянскими актерами над русской современной пьесой, а у итальянских режиссеров - выпускников театральной академии Paolo Grassi смогут подготовить итальянскую постановку, но с русскими актерами.

"Наш проект родился в стенах этого театра два года назад,- рассказала организатор и руководитель лаборатории "ON. ТЕАТР" Милена Авимская. - Тогда здесь были только режиссеры из Санкт-Петербурга. Сейчас же проект приобрел международный статус. После окончания миланского проекта мы займемся французским".

Фестиваль в июне 2011 года уже был представлен в Милане. "Для нас это огромное приключение. Мы не были уверены в успехе этого проекта, мы начинали его как шутку,- поделился ректор миланской театральной академии Paolo Grassi Массимо Навоне. - Уникальным его делает то количество людей, которое в нем участвует. Режиссеры и актеры закончили обучение в нашей школе в этом году. Мы привлекли четырех уже известных итальянских драматургов, у которых появилась возможность стать знаменитыми и в России. Также в проекте были задействованы журналисты и критики, так сказать, - для оздоровления театра".

Как рассказала петербургский режиссер Екатерина Максимова, "это уникальная возможность расширить театральное пространство". "Мы можем обмениваться опытом с итальянскими коллегами и познать театральные особенности наших стран", - заключила Максимова.

Напомним, что в 2009 году фестиваль "ON.ТЕАТР" получил приз театральной премии "Выбор тридцати трех" в номинации "Лучший театральный фестиваль (проект) года".